Árbitros 2019-2021

ANGOLA

André Afonso (andrebambi2@gmail.com) Instituto Superior de Ciencias de Educación de Uige

 

ARGENTINA

Carlos Gende (soutopo@gmail.com) Universidad Nacional del Comahue

Liliana Saniurjo (lilianaolgasanjurjo@gmail.com) Universidad Nacional de Rosario

Luis Bellini (lbellini12@gmail.com) Universidad Nacional de Río Cuarto

Nélida Castellano (nelicast@gmail.com) Universidad Nacional de Córdoba

Patricia Audino (patricia.audino@uns.edu.ar) Universidad Nacional del Sur

 

BRASIL

Lício Lima (liciovalerio@gmail.com) Instituto Federal de Sergipe

 

CAMERÚN

Óscar Kem-Mekah (oscarkem@gmail.com) Université de Yaoundé I

 

CHILE

Angelica Corrales (acorrales@udec.cl) Universidad de Concepción

César Espíndola (cespindola@userena.cl) Universidad de La Serena

Gabriela Pantoja (gpantojakauffmann@gmail.com) Universidad Tecnológica Metropolitana

Guillermo Gutiérrez (ggutierrezc@docente.uss.cl) Universidad San Sebastián

Jonathan Andrades (jandradesmoya@gmail.com) Universidad Católica del Maule

Loreto Arias (lariasr92@gmail.com) Universidad de Concepción

Sebastián Flóres (sfloresabogado@gmail.com) Universidad de Chile

Sergio Soto (sergiosoto@udec.cl) Universidad de Concepción

 

COLOMBIA

Adith Pérez (adi.perez@mail.udes.edu.co) Universidad de Santander

Alejandra León (alejandra.leonr@udea.edu.co) Universidad de Antioquia

Alejandro Gaviria (alejandrogaviria@gmail.com) Alcaldía de Medellín

Allyson Venegas (vcallynson@poligran.edu.co) Politécnico Grancolombiano

Aminta De la Hoz (aminta_delahoz@corposucre.edu.co) Corporación Universitaria Antonio José de Sucre

Angelica Alzate (angelica.alzate@investigadores.uamerica.edu.co) Fundación Universidad de América

Beatríz Díaz (beatriz.diaz@uac.edu.co) Universidad Autónoma de Caribe

Christian Núñez (christian.nunez@aunarcali.edu.co) Corporación Universitaria Autónoma de Nariño

Claudia Marulanda (claudia.marulanda@correounivalle.edu.co) Universidad del Valle

Daniel Bonilla (danielbonilla@hotmail.es) Fundación Universitaria CEIPA

Daniel Unigarro (dunigarro@unisalle.edu.co) Universidad de La Salle

Eduardo Menco (eduardo.mencog@cecar.edu.co) Corporación Universitaria del Caribe

Edwin Tarapuez (eitarapuez@uniquindio.edu.co) Universidad del Quindío

Gabriel Loreto (gabrielj.lotero@upb.edu.co) Universidad Pontificia Bolivariana

Gina Romero (gina.romero@uniminuto.edu) Corporación Universitaria Minuto de Dios

Gloria Puentes (glorispuentes@hotmail.com) Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia

Héctor Sánchez (hsinver@hotmail.com) Institución Universitaria Colegio Mayor del Cauca

Isabel Hernández (isabel.hernandez@ucc.edu.co) Universidad Cooperativa de Colombia

Jennifer Gómez (jennifer.gomez@unimilitar.edu.co) Universidad Militar Nueva Granada

Josnel Martínez (josnel.martinez@aunarcali.edu.co) Corporación Universitaria Autónoma de Nariño

Juan Fonseca (juand.fonseca@urosario.edu.co) Universidad del Rosario

Laura Ramírez (laura.ramirez5@udea.edu.co) Universidad de Antioquia

Leidy Tobón (leidy.tobon@correounivalle.edu.co) Universidad del Valle

Liliana Monroy (liliana.monroy@unimilitar.edu.co) Universidad Militar Nueva Granada

Lin Jaramillo (linjaramillov@gmail.com) Universidad Pontificia Bolivariana

Lina Padilla (lina.padilla@aunarcali.edu.co) Corporación Universitaria Autónoma de Nariño

Lina Pineda (c.calidad@aunarcali.edu.co) Corporación Universitaria Autónoma de Nariño

Luis González (ltule@uninorte.edu.co) Universidad del Norte

Luz Chaverra (lchaverra@uco.edu.co) Universidad Católica de Oriente

Manuel Moya (mfmoya@ucatolica.edu.co) Universidad Católica de Colombia

Margarita Jaimes (margarita.jaimes@cecar.edu.co) Corporación Universitaria del Caribe

María Báez (mariabaez11@gmail.com) Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia

Mario Uribe (meuribem@gmail.com) Universidad del Tolima

Mauricio Tovar (mtovarp@yahoo.com) Universidad Manuela Beltrán

Milton Arrieta (miltonarrieta@yahoo.com) Universidad de la Costa

Óscar Hernández (oghernandezs@pedagogica.edu.co) Universidad Pedagógica Nacional

Paola Fernández (pfernandez6@estudiantes.areandina.edu.co) Fundación Universitaria del área Andina

Rosa Vélez (rvelez@ucn.edu.co) Fundación Universitaria Católica del Norte

Santiago Castañeda (scastanedab@unal.edu.co) Universidad Nacional de Colombia

Vanessa Pertúz (van.pertuz@mail.udes.edu.co) Universidad de Santander

Victoria Rivas (investigacion@fadp.edu.co) Fundación Academia de Dibujo Profesional

Vilma Vargas (vilmavargas@mail.uniatlantico.edu.co) Universidad del Atlántico

Walter Serna (wsernab@unicatolica.edu.co) Fundación Universitaria Católica Lumen Gentium

Yolima Bedoya (yolima.bedoya@udea.edu.co) Universidad de Antioquia

 

COSTA RICA

Jorge Arce (jarces@uned.ac.cr) Universidad Estatal a Distancia

 

CUBA

Cira León (cirac.cmw@infomed.sld.cu) INFOMED Red de salud de Cuba

Juan Plasencia (juanps@uci.cu) Universidad de las Ciencias Informáticas

Teresa Montoya (tmontoya@ismm.edu.cu) Universidad de Moa

 

ECUADOR

Carlos Paredes (paredescarlosa@gmail.com) Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales

César Bustamante (cbustamante@ecotec.edu.ec) Universidad Ecotec

Flavio Arroyo (frarroyo@uce.edu.ec) Universidad Central del Ecuador

Frank Lemoine (flemoine1964@gmail.com) Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí

Ivonne Narváez (ivonneucacue@gmail.com) Universidad Católica de Cuenca

Jhonny Villafuerte (jhonny.villafuerte@gmail.com) Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí

Jorge Ormaza (jormaza@ucacue.edu.ec) Universidad Católica de Cuenca

Juan Aguirre (juan.aguirreq@ucuenca.edu.ec) Universidad de Cuenca

Juan Erazo (jcerazo@ucacue.edu.ec) Universidad de Cuenca

Lidia Díaz (ldiaz@uotavalo.edu.ec) Universidad de Otavalo

María Guerrero (maguerrerobe@uide.edu.ec) Universidad Internacional del Ecuador

María Mite (maria.mitea@ug.edu.ec) Universidad de Guayaquil

María Montesdeoca (magymontesdeoca@gmail.com) Escuela Superior Politécnica Agropecuaria de Manabí

Pedro Mora (pedro.mora@ucuenca.edu.ec) Universidad de Cuenca

Raquel Tinoco (rmtinoco@utmachala.edu.ec) Universidad Técnica de Machala

Stalin Argüello (stalin.arguello@espoch.edu.ec) Escuela Superior Politécnica de Chimborazo

 

ESPAÑA

Alejandro Martínez (alejandromp@ubu.es) Universidad de Burgos

Antonio Cebrián (antonio.cebrian@uclm.es) Universidad de Castilla-La Mancha

Antonio González (antoniolgg89@gmail.com) Universidad de Córdoba

Fahd Boundi (fboundi@ucm.es) Universidad Complutense de Madrid

Fernando Lezcano (flezcano@ubu.es) Universidad de Burgos

Francisco García (fgarcia@usal.es) Universidad de Salamanca

Ígor Mella (igor.mella@usc.es) Universidad de Santiago de Compostela

María Terradellas (rosa.terradellas@udg.edu) Universitat de Girona

Óscar Juanatey (oscar.juanatey.boga@udc.es) Universidade da Coruña

 

ESTADOS UNIDOS

Norberto Mejía (dr.norbertomejia@gmail.com) Florida Global University

 

FRANCIA

Camila Pérez (perez.lagos.camila@gmail.com) Université Sorbonne Nouvelle

 

HONDURAS

Alex Casco (acasco@unicah.edu) Universidad Católica de Honduras

 

MÉXICO

Arturo Dimas (dira06@hotmail.com) Universidad Autónoma de Tamaulipas

Carlos Fong (cfong@cucea.udg.mx) Universidad De Guadalajara

Carlos Hernández (carloshernandez05@uv.mx) Universidad Veracruzana

Carlos Muñíz (carlos.munizm@uanl.mx) Universidad Autónoma de Nuevo León

Carlos Torrealba (carlosthx@gmail.com) Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales

Carmen Bocanegra (carmen.bocanegra@unison.mx) Universidad de Sonora

Crucita Ken (cruken@uqroo.edu.mx) Universidad de Quintana Roo

Diana Santoyo (dsantoyo@uabcs.mx) Universidad Autónoma de Baja California Sur

Evangelina López (evangelinalopez@uabc.edu.mx)Universidad Autónoma de Baja California

Fernando Torres (fernando.torresc@uanl.mx) Universidad Autónoma de Nuevo León

Florence Rosemberg (florencer@prodigy.net.mx) Escuela Nacional de Antropología e Historia

Freddy Espadas (canek_1999@yahoo.com.mx) Universidad Pedagógica Nacional Mérida

Graciela Lara (glara@uaq.mx) Universidad Autónoma de Querétaro

Isaac Cruz (icruz@uabc.edu.mx) Universidad Autónoma de Baja California

Jannett Ayup (yanethay@docentes.uat.edu.mx) Universidad Autónoma de Tamaulipas

Jessica Hinojosa (jessica.ivonne1@gmail.com) Universidad Autónoma de Tamaulipas

Jorge Bustamante (alonsobt@yahoo.com.mx) Universidad Nacional Autónoma de México

Jorge Martínez (jorge.martinez43@uabc.edu.mx) Universidad Autónoma de Baja California

José Azuela (iazuelaf@docentes.uat.edu.mx) Universidad Autónoma de Tamaulipas

José Capera (caperafigueroa@gmail.com) Universidad Iberoamericana

José Gómez (jegomezalvarez@yahoo.com) Centro de Investigación Social Avanzada

José Herrera (francisco.herrera.0869@gmail.com) Instituto Tecnológico de Sonora

Karla Villaseñor (karla.villasenor@correo.buap.mx) Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Lucía Mendoza (psicologiayplaneacion@gmail.com) Universidad Nacional Autónoma de México

Luis Arizmendi (arizmendi_luis@hotmail.com) Instituto Politécnico Nacional

Magda Ochoa (mlochoa@docentes.uat.edu.mx) Universidad Autónoma de Tamaulipas

María Castañeda (hcastane@docentes.uat.edu.mx) Universidad Autónoma de Tamaulipas

María Saavedra (lsaavedra@fca.unam.mx) Universidad Nacional Autónoma de México

Mariano Lechuga (mariano.lechuga@anahuac.mx) Universidad Anáhuac México

Miguel González (mgmundouno@yahoo.com.mx) Universidad Autónoma Metropolitana

Mildred López (mildredlopez@tec.mx) Tecnológico de Monterrey

Mónica Hernández (hmadrigalmonica@uaslp.mx) Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Nayeli Betanzos (nayeli.betanzos@correo.buap.mx) Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Robinson Salazar (salazar.robinson@gmail.com) Universidad Autónoma de Sinaloa

Victoria Corduneanu (isabela.corduneanu@uacm.edu.mx) Universidad Autónoma de Ciudad de México

 

PANAMÁ

Eduardo Atencio (doctor.atencio@gmail.com) Universidad Euroamericana

Luz Ahumada (luzstellaahumada@gmail.com) Universidad Metropolitana de Educación, Ciencia y Tecnología

 

PERÚ

Edward Rojas (edward.rojas@untrm.edu.pe) Universidad Nacional Toribio Rodríguez de Mendoza

Elsa Vigo (reginavigo27@gmail.com) Universidad Nacional Federico Villarreal

Jorge Yangali (jyangali@uncp.edu.pe) Universidad Nacional del Centro del Perú

Juana Cruz (jcruzmo@ucv.edu.pe) Universidad César Vallejo

Letty Huacchillo (lhuacchillo@ucv.edu.pe) Universidad César Vallejo

 

PUERTO RICO

Guisell Larregui (larreguicg@itec.pr) Instituto Tecnológico de Puerto Rico

 

VENEZUELA

Dilia Monasterio (ailidadm@gmail.com) Universidad Central de Venezuela

Gustavo Basanta (basantazamudio.gustavo@gmail.com) Universidad Rafael Belloso Chacín

Jazmín Díaz (jazdibar@gmail.com) Universidad del Zulia

José Gutiérrez (jmgsilva30@gmail.com) Universidad del Zulia

Juan Araujo (jcaraujoc_65@hotmail.com) Universidad del Zulia

Keiber Marcano (profkmarcano@gmail.com) Universidad Pedagógica Experimental Libertador

Leobaldo Molero (lmolerooliva@gmail.com) Universidad del Zulia

Leonardo Osorio (leonardofavio87@gmail.com) Universidad del Zulia

Magally Briceño (magally.briceno@gmail.com) Observatorio Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación

Ramiro Buitrago (dr.buitrago86@gmail.com) Alcaldia bolivariana del municipio Miranda

Yeicy Bermúdez (yeicyb@gmail.com) Universidad de Carabobo